Какие образовательные услуги можно оказывать без лицензирования

мы открываем высшее учебное заведение. хотелось бы знать какие образовательные услуги можно оказывать без лицензирования. Просьба прислать ответ на эл.адрес abatchaeva@inbox.ru или смс на телефон 8(928) 393 18 18. Спасибо

, Ася, г. Черкесск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Перечень определен в Постановлении Правительства РФ от 28 октября 2013 г. N 966«О лицензировании образовательной деятельности»

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования

2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования

3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования

4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования

5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих*

6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена*

7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата*

8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета*

9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры*

10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре)*

11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры*

12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки*

13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих*

14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих*

15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих*

16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации

19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки

Информация об изменениях:
Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2014 г. N 1246 приложение дополнено пунктом 20

20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70488492/#ixzz4eIAXB7ai

Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1)
п.п. 40 п. 1 ст. 12 Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»
В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежит образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

2)
п. 2 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

3)
п.1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
п. 3 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016)
«О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о
лицензировании образовательной деятельности»)
Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.
Приложение
к Положению о лицензировании
образовательной деятельности
ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ
1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций

Услуги по проведению семинаров, консультаций и разовых лекций в Перечне услуг по реализации образовательных программ не названы. Таким образом, указанная деятельность также не подлежит лицензированию.