Могу ли я развестись с мужем, если у нас дочери 4 месяца?

Могу ли я развестись с мужем, если у нас дочери 4 месяца? И какие документы мне для этого нужно собрать?

, Оксана, г. Волжский
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с семейным кодексом запрещается разводится в течение 300 дней до и после рождения детей

Анастасия Свиридова
Юридическая компания "Ростовская областная коллегия адвокатов "АДВОКАТ"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вы можете развестись в любой момент, закон неограничевает Ваше право, если именно Вы являетесь инициатором. Необходимо составить исковое заявление в суд ссылаясь на ст. 21, 23 СК РФ и приложить документы: подлинник свидетельство о браке, а также копию свидетельства о рождении ребёнка и уплатить госпошлину

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Если спор о ребёнке в вашем случае отсутствует, то Заявление можно подать в мировой суд, если имеет место спор о ребёнке, то иск необходимо подавать в районный суд по месту вашего жительства, с приложением свидетельства о браке, свидетельства о рождении ребёнка и квитанции об оплате госпошлины. Все документы подаются в суд в копиях по количеству сторон, т.е. в вашем случае необходимо 2 экземпляра один для суда и один для ответчика, свидетельство о браке прилагаете подлинное и одну копию

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Темирлан Акиев
Адвокат, г. Назрань

Здравствуйте! В соответствии с семейным кодексом РФ, Вы обладаете таким правом