Как доказать скрытые доходы ответчика для увеличения суммы выплат по алиментам?

Добрый вечер! Бывший муж по судебному решению обязан выплачивать алименты 2500 рублей, по факту платит 6000. Официальная зарплата 10000, но есть проценты с продаж, которые вообще нигде не отражаются. То есть сумма его доходов значительно больше. Каким образом можно привлечь его к оплате большей суммы??? Как доказать, что человек получает большую зарплату, при этом меняет 3 машину за год, но утверждает, что больше для своего ребенка он платить не может

, Евгения, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

На мой взгляд, Вам необходимо подать в суд исковое заявление об увеличении размера алиментов, взыскиваемых на содержание ребенка, и о взыскании их в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В качестве доказательств того, что отец ребенка стали иметь более высокий заработок по сравнению с тем, когда были взысканы текущие алименты, Вы можете представить как свидетельские показания, так и попросить суд затребовать сведения в ГИБДД о регистрационных действиях с транспортными средствами плательщика алиментов.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Пробуйте взыскать алименты в твердой денежной сумме, привязав его к прожиточному минимум на ребенка.

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Евгения, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!