Есть два объекта недвижимости, как сохранить более крупный, чтобы его не забрали за долг по алиментам?

Есть доля в родительской квартире-25‰ и доля в небольшом доме где проживаю-50‰. Имеется очень большой долг по алиментам. Как сохранить долю в доме в качестве единственного жилья. Спасибо

, Игорь, п. Ровеньки
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Игорь!

Самый лучший вариант — поменяться долями в родительской квартире с сособственником доли в небольшом доме, если такой вариант возможен, например, сособственниками являются родственники.

Другой вариант — регистрируетесь в качестве постоянного места жительства в доме. Тогда дом будет считаться приоритетным местом жительства, а доля в праве на родительскую квартиру — нет. В любом случае, выставление на торги доли в праве вряд ли приведет к ее реализации.

Игорь
Клиент, п. Ровеньки

Екатерина спасибо. Поменяться я не смогу-скорее всего уже наложен арест на имущество.

По поподу регистрации в доме. Прочитал на многочисленных форумах, что порядок ареста и изъятия недвижимости определяется приставом на основе соответствия суммы долга. К сожалению сумма долга выше чем сумма доли в квартире и ближе по стоимости к цене доли в доме..

Сам долг около 800 тыс.

Проверьте, наложен ли арест на rosreestr.ru/wps/portal/online_request портале Росреестра. К сожалению, его не часто обновляют.