Можно ли прописать в квартиру жену без согласия всех прописанных, если квартира не приватизирована?

Может ли мой муж (в браке больше 5 лет) прописать меня -свою жену в неприватизированую квартиру без ведома свекрови (на данный момент в квартире прописан муж и свекровь)

, Наталия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Без ведома свекрови прописать вас нельзя. Её подпись в паспортном столе обязательна…
Екатерина Гусакова
Юрист

Добрый вечер.

Постановка на регистрационный учет по месту жительства («прописка») осуществляется по заявлению нанимателя (ответственного квартиросъемщика) с согласия в письменной форме членов семьи. При этом необходимо предоставить документы на квартиру, паспорта.

Регистрация в государственное жилище происходит на основе ст. 70 Жилищного кодекса РФ, а также Постановления Правительства РФ № 713 (ред. 2015 года). Жилищный кодекс РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи.

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

Екатерина Демьяненко
Юрист, г. Астрахань
ЖЕНЫ К МУЖУ СК РФ предусматривает обязанность супругов материально поддерживать друга, в том числе обеспечивать жильем. Регистрация жены осуществляется: по заявлению мужа-нанимателя; без согласия остальных жильцов. Супруга имеет права проживать в квартире мужа и быть участником ее приватизации. БЕЗ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ Право собственности на неприватизированную квартиру остается за муниципальным образованием. Именно оно: распоряжается жилищным фондом; дает согласие на заключение договора социального найма и прописку новых жильцов. Постоянная регистрация не дает права собственности, предоставляет возможность проживания. Зарегистрированный гражданин не вправе обменять муниципальную квартиру на равноценный вариант, самостоятельно прописать другого жильца. БЕЗ СОГЛАСИЯ Прописка в неприватизированную квартиру родственника возможна без разрешения остальных жильцов. Регистрация ребенка также может осуществляться без их согласия, но при условии, что родители сами до этого были прописаны на жилплощади. Остальных граждан придется прописывать только с письменного разрешения других лиц, проживающих в квартире.