Как сложить с себя полномочия гендиректора

Нет желания больше работать генеральным директором небольшого ооо. Как корректно сложить с себя полномочия? Проблема в том, что с учредителями нет контакта, они вне досягаемости, не выходят на связь. Как исключить свое имя из ЕГРЮЛ, чтобы оно больше не было в строке Генеральный директор? Стоит ли закрыть счет в банке? Что делать с документами? Спасибо большое заранее

, Сергей, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Вам нужно отправить заявление об увольнении в юридический адрес ООО и паралельно по адресу места жительства учредителей — по почте заказным письмом с уведомлением.

ТК РФ, Статья 280. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После получения письмо через месяц, себя можете считать уволенным, даже если не получите никакого ответа.

Издайте приказ о своем увольнении и подписывайте его. А для уведомления ИФНС об исключении из ЕГРЮЛ нужно решение ВОСУ, т.е. найти и назначить нового директора Внеочередным Общим Собранием Участников и подать заявление по форме о смене директора. Только тогда в ЕГЮРЛ будут сведения о новом директоре, а сведения о Вас из ЕГРЮЛ исключат

Стоит ли закрыть счет в банке?
Сергей

Вы имеете право закрыт счет или блокировать доступ к счету,(если имеются денежные средства на счету,)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
Что делать с документами?
Сергей

Документы лучше храните у себя, пока под роспись Учредители у Вас не заберут

Удачи Вам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Стоит ли закрыть счет в банке?
Сергей

Здравствуйте. Поддерживая коллегу по порядку ухода с должности директора, добавлю, что счет закрывать не следует, это принадлежность ООО, а не директора — пусть остается.

Что делать с документами?
Сергей

Если документов немного — можете выслать с описью на адрес одного из учредителей. Если много — в своем заявлении укажите место, где заинтересованные лица могут эти документы забрать. Заявления на имя учредителей также следует направлять с описью вложения.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы имеете право уволиться по ст 280 ТК РФ предупредив работодателя за 1

месяц

Возможен следующий порядок:

а) Созыв по своей инициативе общего собрания с повесткой дня
«Уведомление о планируемом увольнении руководителя общества» ( ст 35
Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Извещения отправляете на
все известные адреса.

б). В случае неявки участников:

— отправить по почте
заявления об увольнении по собственному желанию участникам ООО и в адрес
указанный в ЕГРЮЛ

— сдайте деньги из кассы в банк для зачисления на расчетный счет;

— уплатите налоги, страховые взносы во внебюджетные
фонды, долги;

— закройте счет. или сообщите
в банк о своем увольнении и запрете на прием платежных документов с вашей подписью.

в) По истечении месяца с даты уведомления о своем увольнении:

— составить опись документов ООО, упаковать и опечатать;

— издать приказ о том, что
документы и печать находятся у вас на ответственном хранениив) издает приказ о
своем увольнении (в соответствии со статьей 84.1 ТК РФ);

— вносит запись в трудовую книжку о своем увольнении

— упаковывает печать ООО в
присутствии свидетелей с их росписями на конверте.

— удостоверить у
нотариуса заявление, об увольнении и
приеме на ответственное хранение документации и печати ООО;

— известить по почте ООО и участников об увольнении и о месте хранения

Можно не хранить документы а выслать в
адрес одного из учредителей.

В случае вызова в НИ для объяснений
представьте все вышеуказанные документы подтверждающие
ваше увольнение строго по ст 280 ТК РФ Привлечь вас к ответственности
поле данной процедуры НИ не имеет право О своем увольнении сообщите в НИ а так же в регистрационный орган ЕГРЮЛ хотя в
регистрации изменений вам будет отказано но данное действие будет
свидетельствовать о ваших добросовестных намерениях.