Должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Городская дума города Калуги РФ в 2015 году решила внести изменение в постановление Городской Думы городского округа «Город Калуга» от 27.06.2007 № 83 «Об утверждении муниципальной адресной Программы сноса и реконструкции многоквартирных домов городского округа «Город Калуга» и внесла наш дом в список домов под снос. При этом нам регулярно приходят счета на оплату за капитальный ремонт. Сейчас от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Калужской области мы получили угрозу, что если у нас есть задолженность по оплате обязательного взноса на капитальный ремонт(ч.2 ст.154,ст.30, ст.39, ч.1 ст. 169 ЖК РФ ) и если мы не погасим ее до 01.05.2017года, то фонд обратиться и в суд нам придется платить еще и судебные издержки в размере не менее 30% от суммы задолженности.

Ремонта в этом доме никогда не было, не говоря уже о капитальном. Дому 60 лет.

Скажите, пожалуйста, должны ли мы оплачивать счета от фонда капитального ремонта, если дом находится в списках на снос?

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Калуга
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 169 ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу. (...).

Согласно п. 2 ст.174 ЖК РФ, в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции средства фонда капитального ремонта используются на цели сноса или реконструкции этого многоквартирного дома в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в этом многоквартирном доме (...).

Таким образом, если Ваш дом признан подлежащим сносу, Вы не обязаны оплачивать графу «капитальный ремонт.

Удачи Вам!