Могу ли я в одностороннем порядке и без уведомления второй стороны нарушить договоренность?

Здравствуйте, договорился с продавцом о покупке мобильного телефона, договоренность устная, никакой предоплаты не производил, но вот прошло около 2,5 месяца - все как не позвоню узнать о результатах - одни и те же отговорки, мол почта задерживает.... и все такое, договоренность на срок доставки была 2-4 недели. Могу ли я в одностороннем порядке и без уведомления второй стороны нарушить договоренность и приобрести телефон в другом месте?

, Michael,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Могу ли я в одностороннем порядке и без уведомления второй стороны нарушить договоренность?"

Если письменного договора не заключали, предоплату не производили, то для Вас нет никакой опасности отказаться от покупки товара. Продавцу просто нечем будет аргументировать свое требование. Так, что у Вас нет никаких оснований для беспокойства. В порядке вежливости можете продавцу просто позвонить и уведомить его о своем решении отказаться от покупки товара.