Как оформить доверенность от недееспособного человека, чтобы его пенсией оплачивать содержание в пансионате?

Здравствуйте. Мама находится на лечении в психоневрологическом диспансере. Плюс к психическому расстройству- болезнь Паркинсона. С кровати не встаёт. На вопросы ответить может, но не всегда понимает вопросы. Подпись в документах она поставить не сможет, руки не работают. Врачи говорят, что смысла держать её в клинике нет. Лечение она может получать дома. Дома круглосуточно за ней ухаживать некому. Хочу определить её в пансионат для престарелых. Для частичной оплаты пребывания в пансионате хочу использовать её пенсию и средства полученные от сдачи её квартиры в наём. Могу ли я получить доверенность на эти операции? Спасибо.

, Денис, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мама находится на лечении в психоневрологическом диспансере. Плюс к психическому расстройству- болезнь Паркинсона. С кровати не встаёт. На вопросы ответить может, но не всегда понимает вопросы. Подпись в документах она поставить не сможет, руки не работают.

Она признана недееспособной по решению суда? Есть ли у неё опекун? Если не недееспособна она, то такую доверенность вы можете составить и заверить Ее может главный врач того лечебного заведения, в котором она сейчас находится. Если же она недееспособна, то Ее пенсией будет распоряжаться назначенный опекун.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Для частичной оплаты пребывания в пансионате хочу использовать её пенсию и средства полученные от сдачи её квартиры в наём. Могу ли я получить доверенность на эти операции?
Денис

Нотариус не удостоверит такую доверенность учитывая состояние вашей матери. Необходимо признавать ее недееспособной в суде и устанавливать опеку, чтобы иметь возможно каким-либо образом распоряжаться пенсией.

Согласно ст..37 ГК РФ 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Желаю удачи!

то такую доверенность вы можете составить и заверить Ее может главный врач того лечебного заведения,
Колковский Юрий

Не будет главврач удостоверять такую доверенность, так как фактически мать не способная понимать значения своих действий, если не может понимать некоторые вопросы. Тут только признание недееспособной.