Могут ли меня осудить по статье 109 часть 1, если младший ребенок умер в мое отсутствие?

Меня зовут Ирина я многодетная мама,семья наша положительная,не пьющая,не гулящая.18.03.2017 я ушла на собрание в техникум к старшему сыну,свою доченька 2г.10м оставила с сыном 10 лет, меня не было 3,5 часа.Они вышли гулять на улицу,во дворе стоял самодельный стеллажах,доченька полезла на него он упал и придавил её,смерть на вступила мгновенно.Скажите могут меня осудить по ст.109 ч.1.Я виновата очень и корю себя,что не взяла её с собой,но с такой статьёй не согласна,стоит ли мне бороться?

, Ирина, г. Серафимович
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина, сочувствую Вашему горю.

Скажите могут меня осудить по ст.109 ч.1
Ирина

Нет. Объективная сторона данного преступления заключается в совершении каких-либо действий, в результате которых причиняется смерть. Например, неосторожное сбрасывание предмета с высоты; включение электроэнергии без проверки, что кто-то работает с проводкой; выстрел, произведённый в направлении кустов охотником, не убедившимся в том, что перед ним именно медведь, а не человек. И тому подобное.

В Ваших действиях гнет никакого состава преступления. Это несчастный случай, предусмотреть который Вы не могли.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! По общему правилу действия виновного, хотя непосредственно и не причинившие смерти потерпевшему, но выразившиеся в создании по неосторожности условий, способствовавших причинению смерти со стороны третьего лица, подлежат квалификации как неосторожное причинение смерти. Данное правило, на мой взгляд, должно пониматься как совершение виновным действий, которые позволили третьему лицу непосредственно причинить смерть потерпевшему, а не опосредованно путем недосмотра на ребенком, но дело в том, что Вы должны были осознавать опасность, грозящую 3-летнему ребенку, который остается с таким же ребенком, который не в состоянии должным образом обеспечить ребенку безопасность. Если бы Вы оставили своего ребенка со взрослым человеком, то речь о Вашей ответственности не шла.

Уверена, что дело с такой квалификацией дойдет до суда. На что Вам ссылаться? Ссылайтесь на то, что имел место казус — невиновное причинение вреда, когда лицо не предвидело, не должно было и не могло предвидеть возможности наступления последствий в виде смерти. Вы не могли предвидеть, что ребенок полезет на самодельный стеллаж и стеллаж упадет. Это единственное, на что Вы можете ссылаться, но шансы Ваши невелики.