8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест счета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у моего мужа и свекрови арестовали половину з/п, т.к у его отчима долги за коммунальные услуги. Мой муж прописан в квартире отчима без право на жилье. Живем мы отдельно уже 4 года.В банке соорентировали,что судя по з/п удерживать по половине будут месяца так три. Вопрос в чем-почему мы должны платить за долги отчима? Имеют ли приставы арестовывать счет мужа? Он же даже родственником ему как таковым не является. Как быть в этой ситуации? А еще в эту зарплату мужу перечисляют пособие по уходу за ребенком до полутора лет,почему эти то деньги удерживают? Если даже муж и должен платить какие-то долги,причем здесь детские? К примеру у мужа з/п 30, детские 15 и того 45, почему они рубят ровно половину с общей суммы и оставляют 22,5? Детские же не имеют никакого отношения к зарплате. Помогите пожалуйста советом! А то мы сегодня от такой новости чуть седыми не стали в свои 24...

Показать полностью
, Юлия, г. Магнитогорск
Артём Барков
Артём Барков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Юлия, здравствуйте! Судебные приставы имеют право в соответствии с законодательством удерживать 50 % от суммы дохода гражданина. Но Ваша ситуация подлежит срочному разрешению. Ваш муж фактически не является должником за плату коммунальных услуг, фактически коммунальными услугами не пользуется. Вы правы, что он не должен платить по долгам другого человека. Поэтому Вам необходимо принимать меры, направленные на разрешение ситуации.

1
0
1
0

Вам необходимо обратиться с заявлением в отдел судебных приставов, в котором указать, что денежные средства списываются у Вас не правомерно. При этом приложить документы о фактическом проживании мужа, о том, что муж прописан без права проживания, можно приложить квитанции об оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания. Если у приставов встанет вопрос: " Что на прописанного человека (Вашего мужа) начисляются коммунальные услуги в какой-то сумме", тогда пускай производят расчет, какую сумму начислили вашему мужу. А Вас как-то уведомляли о том, что Вы являетесь должником по кварплате, что имеется исполнительное производство? Вашему мужу необходимо обратиться в бухгалтерию с вопросом перечисления «детских» на иной счет, либо иным способом.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Павел Фомкин
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Уже производили списание или нет? Списание возможно только с должника.

Основания списания денежных средств со счета определены в ст. 854 ГК РФ – кроме распоряжения клиента, списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Магнитогорск

Здравствуйте! Муж получает з/п через карту кубовского банка, половина удержана, половина доступна к получению, следовательно получается уже списали. Просто никак не пойму как долг отчима, может перекинуться на нас?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест
Здравствуйте. Что делать, если все исполнительные производства закрыты, но с карты не снят арест.
, вопрос №4101293, Инга Терентьева, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017