Как взыскать долги с бывшего сожителя, если есть только одна расписка?

Добрый вечер!

Не получается коротко описать проблему, прошу прощения заранее за объем..

С сентября 2015г.Находилась в отношениях с мужчиной полгода, потом отношения разорвали, находясь в агрессии разбил мне дорогой телефон

Спустя полгода, в июне 2016 решили попробовать сойтись снова

Он почти сразу потерял работу, платить за съем жилья нечем, попросил в долг у меня.Передала ему всю сумму моих отпускных в размере 20.000р.,к сожалению, лишь на словах уверял, что вернёт до конца недели. Прожил в той квартире месяц, потом потом жили у меня,работы так и не было, обеспечивала я, и не просила бы мне вернуть, но моя зарплата невелика, и он стал просить занять денег моих родителей, обещал вернуть, есть переписки, смс, свидетели. Единожды подработал, и получив 30.000 купил мне телефон взамен разбитого им, как подарок, я ему тоже купила телефон в ответ, правда, только за 16.000.

Отношения со временем ухудшились, и мы фактически расстались, родители возмутилась, сняла ему опять квартиру, потом из квартиры опять мною ему снятой, выгнали. И вот до марта он жил на редкие подработки, но чуть ли не каждый день приходил ко мне просить в долг. Из жалости давала на посуточное жилье(дать много денег нет возможности, я-учитель,работаю второй год), еду и так далее, в среднем около тысячи в день. В феврале нашёл хорошую недорогую квартиру, просил сойтись ещё раз, обещал работать и тд, попросил меня взять займ, так как я работаю официально. Сумма займа была 10.000 Уже 15 с процентами. У меня нет возможности выплатить, он вынес все деньги фактически из нашего дома, а сам только обещает.

В прошлом месяце он нашёл новую девушку и перестал приходить, а так как чувств уже нет, заявляет, что ничего не должен, кроет матом и всячески унижает, стоит только до него дозвониться. Со времен первого займа прошло 10 месяцев, по моим подсчётам он должен родителям около 15 тысяч, которые доказуемы, про еду и тд. я не говорю.Мне лично уже около 70.000, у меня опускаются руки, он внёс Меня в чёрный список везде, где можно, и просто Глумится с моей доверчивости.

Весь год признавал в переписках свои долги, есть даже Расписка за февраль, когда он попросил взять займ, Расписка на 15 тысяч. На квартиру,в расписке срок отдачи до 1 июня Теперь от всего он отказывается, заявляет, что ничего не брал, а брал два раза, в июне на квартиру, и отдал мне телефоном, и в феврале брал 15,их и отдаст Я весь год на него работала, ни копейки на себя не тратила, родители остались без ремонта, на который откладывали, на мне кредит 15 тысяч Скажите, пожалуйста, можно ли как то помочь мне в этой ситуации? Насколько я знаю, он живёт у своей девушки, точного адреса и ее имени я не знаю, по прежнему не работает, имущества не имеет, семьи у него нет.

У меня только переписки, Расписка на 15т.,море свидетелей от друзей, семьи и коллег до арендодателей квартир. и его папка с документами ещё осталась, оставлял, чтобы я доверяла, и легче давала деньги.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить, я просто в отчаянии

, Марина, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Вы вправе обратиться в суд, на основании только на основании расписки.

В соответствии со статьей 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Расписка это хорошо. Спокойно можете обратиться в суд. Удачи.