От опекуна над недееспособным банк требует доверенность

Добрый вечер! Я являюсь официальным опекуном недееспособной мамы. В июне будет перевыпуск ее карты Сбербанка, куда перечисляется ее пенсия. Решил сходить заранее в Сбербанк узнать, что от меня требуется для того, чтобы ее получить. Предъявил опекунское удостоверение. В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19. Нотариус отказался делать доверенность, так как человек недееспособен. В органах опеки сказали, что надо в Сбербанк предъявить распоряжение об установлении опеки, что мне выдали при оформлении опекунства, где написано, что я назначен опекуном. Завтра пойду попробую предьявить, но мне кажется, что от меня опять будут требовать доверенность. Замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя с этим сделать?

  • img-413092945
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий!

Распоряжение органа опеки и решения суда с отметкой о вступлении в законную силу будет достаточно для получения Вами как опекуном перевыпущенной карты на имя мамы.

Никакой доверенности от имени недееспособного человека Вы никогда и нигде не оформите.

В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19

Ну так пусть бы они сами и почитали эту норму! Смотрите, что указано в п. 2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Нигде ни слова о доверенности!

Можно ещё было бы сказать о необходимости представить банку письменного разрешения на получение карты. А так — полагаю, что просто менеджер банка заблуждается.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ. У меня было два обращения в Сбербанк по этому вопросу. При первом обращении вышла начальница доп офиса и сказала, что доверенность требуется по их внутреннему регламенту. Тогда я написал претензию на имя управляющего. Сегодня получил по ней официальный ответ. Вот там они ссылаются на закон N48-ФЗ, а в конце опять упоминается доверенность (скан приложил к ответу). Если даже начальник говорит про доверенность, я незнаю, как мне ее переубедить. Такое впечатление, что они живут по своим законам.

Дмитрий, я прошу прощения… Сейчас я буду немножко ругаться...

Сбер насокращал умных юристов и наплодил юристов-роботов!!!!!!!!!!!!!

В отформатированных офисах сидят мартышки, которые без алгоритма действий ничего не умеют делать!!!!

Клиентов гоняют по надуманным поводам!!!

Процитировали статью, где написано чётко — разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Ну, как?? КАК может выдать доверенность лишённый дееспособности гражданин????

Донесите письменное разрешение опеки на получение карты. Этого достаточно.