8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

От опекуна над недееспособным банк требует доверенность

Добрый вечер! Я являюсь официальным опекуном недееспособной мамы. В июне будет перевыпуск ее карты Сбербанка, куда перечисляется ее пенсия. Решил сходить заранее в Сбербанк узнать, что от меня требуется для того, чтобы ее получить. Предъявил опекунское удостоверение. В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19. Нотариус отказался делать доверенность, так как человек недееспособен. В органах опеки сказали, что надо в Сбербанк предъявить распоряжение об установлении опеки, что мне выдали при оформлении опекунства, где написано, что я назначен опекуном. Завтра пойду попробую предьявить, но мне кажется, что от меня опять будут требовать доверенность. Замкнутый круг получается. Неужели ничего нельзя с этим сделать?

Показать полностью
  • img-413092945
    .jpg
, Дмитрий, г. Тула
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Распоряжение органа опеки и решения суда с отметкой о вступлении в законную силу будет достаточно для получения Вами как опекуном перевыпущенной карты на имя мамы.

Никакой доверенности от имени недееспособного человека Вы никогда и нигде не оформите.

В Сбербанке заявляют, что от меня требуется нотариальная доверенность, при этом ссылаются на закон 48-ФЗ часть 2 статьи 19

Ну так пусть бы они сами и почитали эту норму! Смотрите, что указано в п. 2 ст. 19 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ:

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Нигде ни слова о доверенности!

Можно ещё было бы сказать о необходимости представить банку письменного разрешения на получение карты. А так — полагаю, что просто менеджер банка заблуждается.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тула

Спасибо большое за ответ. У меня было два обращения в Сбербанк по этому вопросу. При первом обращении вышла начальница доп офиса и сказала, что доверенность требуется по их внутреннему регламенту. Тогда я написал претензию на имя управляющего. Сегодня получил по ней официальный ответ. Вот там они ссылаются на закон N48-ФЗ, а в конце опять упоминается доверенность (скан приложил к ответу). Если даже начальник говорит про доверенность, я незнаю, как мне ее переубедить. Такое впечатление, что они живут по своим законам.

Дмитрий, я прошу прощения… Сейчас я буду немножко ругаться...

Сбер насокращал умных юристов и наплодил юристов-роботов!!!!!!!!!!!!!

В отформатированных офисах сидят мартышки, которые без алгоритма действий ничего не умеют делать!!!!

Клиентов гоняют по надуманным поводам!!!

Процитировали статью, где написано чётко — разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Ну, как?? КАК может выдать доверенность лишённый дееспособности гражданин????

Донесите письменное разрешение опеки на получение карты. Этого достаточно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017