Может ли гражданский муж вступить в наследство без участия сыновей умершей?

Здравствуйте. У меня вопрос. Муж вступает в наследство со своим братом после смерти мамы. Сказали,что можно вступить через пол года. Сейчас подошло время. Но Ее гражданский муж,пока нас нет в стране,решил подать тоже на наследство. Возможно ли ему получить его?? В браке они никогда не были. Нас сейчас нет в стране. А 20 апреля суд. Может ли он получить без согласия 2сыновей своей гражданской жены?? Нам на почту пришло это письмо. Прикрепила фото. Можно узнать,юридически ли составлен этот иск? Так как этот мужчина удтверждает ,что не ходил к нотариусу. Ответьте на почту,так как Российский номер не доступен

  • IMG_6374
    .png
  • IMG_6375
    .png
, Юлия, г. Москва
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Под супругом понимается лицо, состоявшее с наследодателем в зарегистрированном браке.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Артур Фролов
Юрист, г. Пермь
Нет наследство будет делится между сыновьями.