8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать имущество матери за долги по алиментам сына?

Здравствуйте! Такая ситуация сын не работает соответственно не платит алименты. живет с матерью в её доме. судебные приставы грозят отобрать имущество или описать вещи. возможно ли это, ведь это имущество матери, а у сына ничего нет

, Анна, г. Нижний Ломов
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Судебный пристав имеет право проверить имущественное положение должника по адресу регистрации и фактического проживания. В случае выявления ликвидного имущества, принадлежащего должнику (!!!), судебный пристав наложит на него арест. Если пристав не может определить принадлежность имущества должнику или иным проживающим по адресу, то он в любом случае накладывает на это имущество арест, а в последствии собственник имущества доказывает свое право собственности путем предоставления документов. свидетелей и т.д.

Таким образом, если мама не сможет доказать право собственности на какое-либо имущество, то на него может быть наложен арест и оно может быть реализовано.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анна, здравствуйте!

Немного дополню ответ коллеги, не касаясь имущества, а исходя из того, что сын не работает и не платит алименты.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.04.2017