Могут ли отобрать имущество матери за долги по алиментам сына?

Здравствуйте! Такая ситуация сын не работает соответственно не платит алименты. живет с матерью в её доме. судебные приставы грозят отобрать имущество или описать вещи. возможно ли это, ведь это имущество матери, а у сына ничего нет

, Анна, г. Нижний Ломов
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Судебный пристав имеет право проверить имущественное положение должника по адресу регистрации и фактического проживания. В случае выявления ликвидного имущества, принадлежащего должнику (!!!), судебный пристав наложит на него арест. Если пристав не может определить принадлежность имущества должнику или иным проживающим по адресу, то он в любом случае накладывает на это имущество арест, а в последствии собственник имущества доказывает свое право собственности путем предоставления документов. свидетелей и т.д.

Таким образом, если мама не сможет доказать право собственности на какое-либо имущество, то на него может быть наложен арест и оно может быть реализовано.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Немного дополню ответ коллеги, не касаясь имущества, а исходя из того, что сын не работает и не платит алименты.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

Анна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!