Как выйти из участников ООО, если второго участника не найти?

Ситуация такая: в ООО два участника (Х и У), устав позволяет выйти участнику Х. из ООО без согласия У. с участником Х был заключен ТД на срок 3 года, он истек в 2016 г. Юридический адрес-просто адрес, там никого нет, деятельность не ведется с 2016 г.

1)Если Х подает заявление о выходе, есть вероятность, что по юр.адресу никто не получит письмо.

2) Как внести изменения в ЕГРЮЛ?

Ведь даже если найти нового гендира, то не собрать собрание о назначении нового((

Если подать потом иск на ООО с требованием внести изменения, что может быть основанием обратиться в ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ?

Очень нужно ваше мнение!! Спасибо! Вознаграждение будет)

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

Если есть серьезные причины, почему участник не должен
фигурировать в качестве учредителя ооо (например при поступлении на гос.
службу), то долю лучше продать специально подобранному «покупателю». во всех
остальных ситуациях об этом ооо проще забыть.

В продаже доли нет ничего сложного, но придется обратиться к
нотариусу. Кроме того придется потраться на покупателя. Нет так просто убедить
человека, что ему нужно приобрести долю в ООО.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь для ИФНС он все так же будет являться участником ООО и для контрагентов. Хотелось бы выйти так,чтоб действительно выйти. Даже через суд, но если это поможет действительно

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 26. Выход участника общества из общества
1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Добавлю, что

ст. 58 ТК
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Таким, если не было надлежащим образом оформлено увольнение, ГД все еще работник.

В решение о назначении ГД был срок, на который он назначается?

В данной ситуации, чтобы бесконечно не ждать, когда кто-нибудь получить Ваше заявление, я бы рекомендовала «продавать» свою долю. Там процедура несколько иная, не так сильно зависящая от общего собрания учредителей и принятия заявления ген.диром.

Если у Вас возникнут вопросы, Вы можете написать мне в чат, я с удовольствием на них отвечу.