Когда подавать на условно-досрочное освобождение по статье 228.1 ч.1?

Здравствуйте. Мужу дали 4 года по ст.228.1 ч.1, тяжкое преступление. Когда можно будет подавать на УДО? Для этого надо собирать какие-то документы?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение за совершение тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания.

Из документов нужно только ходатайство. Остальные документы предоставляет в суд администрация исправительного учреждения.

Также отмечу, что по отбытии не менее половины срока возможно подать ходатайство в соответствии со ст. 80 УК РФ о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо за ответ. А что подразумевается под более мягким наказанием?

А что подразумевается под более мягким наказанием?
Ольга

Любой другой вид наказания, предусмотренный УК РФ, кроме лишения свободы (принудительные работы, исправительные работы, обязательные работы, ограничение свободы и т.д.).