Несут ли акционеры ООО материальную ответственность за счет, выставленный налоговой на ООО?

Несут ли акционеры ООО материальную ответственность за счет выставленный налоговой на ООО? Если да, то каким образом востребуются средства у ответственных лиц?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! Участники ООО не несут отвественности.

ГК РФ Статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. это получается, если налоговая нашла какие-либо недочеты в работе фирмы и выставила сумму к уплате, они не смогут обязать выплачивать задолженность участникам ООО, я правильно понял?

Владимир

Да, Вы, правильно поняли.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, добавлю, что согласно свежей судебной практике ответственность за долги ООО несут учредители, директор и главный бухгалтер.