Как оформить пособия по рождению и уходу за ребенком, если мужа забрали в армию?

Здравствуйте , у меня такая проблема муж случит срочной службой в армии с 13 декабря 2016 ,у нас родился ребенок 5 месяцев назад , в тот момент он еще не ушел в армию , подать документы на пособие не могли так как прописывали дочь , после чего он ушел в армию ,после я пошла в мфц подавать документы на пособие и мне отказали из за нехватки документа ( справки из в/ч что он служит )шла справка очень долго , и пришла наконец-то она 11,04,2017 я сразу же пошла все оформлять и мне опять отказали в пособиях ( в этот раз из за того что справка типо просрочена ) я им объяснила что она только пришла , в итоге меня послали куда - подальше , эти пособия оформляются до 6 месяцев ребенка 28,04,2017 дочери уже 6 месяцев будет , с армии его отпустить не могут для того что бы он содержал меня и ребенка , квартира у меня сьемная , родители мои за границей , его родители не помогают , что мне делать и как мне жить ? , за квартиру долг уже большой ,боюсь что скоро выселят и пойду я с ребенком на улицу ,( что мне сделать чтоб я смогла оформить пособия ?

вот перечень пособий

1) по уходу за ребенком до 1,5 лет

2)по беременности и родам

3)жене и ребенку военнослужищего

4)малоимущий семье

, алина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алина, здравствуйте!

Пособия при рождении ребенка установлены как федеральным законодательством, так и региональным. Самое первое пособие выплачивается женщинам, вставшим на учет по беременности на ранних сроках (до 12 недель) беременности — около 600 р. После рождения ребенка матери выплачивается единовременное пособие. С 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.

Пособие выплачивается по месту работы или в отделении Фонда социального страхования матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения пособие выплачивается через Соцзащиту населения.

Законом установлены и ежемесячные пособия, выплачиваемые до достижения ребенком полутора лет работающим или обучающимся лицам по очной форме обучения. Работающей матери назначается пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком полутора лет. Пособие устанавливается ежемесячно в размере 40% от среднего дохода родителя, осуществляющего уход за ребенком. Неработающие студенты, обучающиеся на очной форме обучения вузов, и учащиеся получающие начальное или среднее профессиональное образование, получают сумму, в размере стипендии. Если у матери ребенка стаж менее полугода, ей назначается пособие в фиксированном минимальном размере.

Пособие назначается при обращении за ним в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка. Помимо этого пособия, до достижения ребенком трехлетнего возраста матери назначается ежемесячная компенсационная выплата в размере 50 рублей, к которой применяется районный коэффициент.

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы). Неработающие женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице, получают такое пособие через орган социальной защиты населения по месту жительства.

В соответствии с Законом РФ от 19.12.2016 № 460-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», с 1 июля 2017 года на 4% индексируется минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — с 7500 руб. до 7800 руб. Вследствие индексации с 2 июля 2017 года пропорционально увеличится минимальный размер декретных пособий.

Кроме того, одному из родителей (или усыновителю, опекуну) назначается ежемесячное пособие на каждого рожденного, усыновленного или принятого под опеку малыша до достижения им шестнадцати лет (если ребенок учится в общеобразовательном учреждении, то оно будет назначено до окончания обучения, но не более, чем до достижения им совершеннолетия).

Размер данной выплаты устанавливается в регионах и составляет от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. В некоторых субъектах РФ установлены дополнительные меры по поддержке семей, имеющих детей. О том, какие именно пособия установлены на местном уровне, следует узнавать в органах социальной защиты населения.