Может ли муж получить налоговый вычет по процентам ипотеки, которую я оформила до брака?

Здравствуйте! Подскажите квартира куплена в ипотеку в 2007 году (на 10 лет) и оформлена на меня, на этот момент я не состояла в официальном браке. Возврат подоходного налога получала, но вернула только с 1 млн руб. Пять лет назад вышла замуж. Можно ли сейчас сделать возврат налога по оплаченным процентам по ипотеке на моего супруга (тк маленький ребенок вынуждена работать неполный рабочий день- и соответственно доход очень маленький)?

, Ирина, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, т.к. квартира личная собственность и муж права на получение налогового имущественного вычета по пп.3 п.1 ст.220 НК не имеет, а именно при наличии права на данный вычет зависит право на получение вычета по процентам.

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.