Какая будет подсудность и можно ли подать иск по месту жительства ответчика?

Иск о расторжении ДКП. Можно ли подать по месту жительства ответчика? Или только по месту нахождения кв? Спарибо.

, игорь, г. Москва
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, следует подать по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

К исключительной подсудности требования о расторжении ДКП не относятся.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Судебная практика по вопросу расторжения ДКП квартиры.

Совокупное толкование приведенных выше норм права свидетельствует о том, что оспаривание сделок, подлежащих государственной регистрации и направленных на непосредственное возникновение, ограничение (обременение), переход или прекращение прав на недвижимое имущество, одновременно представляет собой и оспаривание законности самого факта возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (как правового и фактического основания), что, в свою очередь, является признаком возникшего спора о праве на недвижимое имущество, к которому должны быть применены и правила исключительной подсудности. Поскольку выведение исков об оспаривании сделок в отношении объектов недвижимости (если такие иски напрямую не связаны с физическим истребованием недвижимого имущества) из-под правового регулирования ст. 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (исключительная подсудность) может привести к злоупотреблению правом со стороны недобросовестных истцов путем возбуждения подобного рода споров в территориально удаленных судах, затруднить доступ к правосудию для заинтересованных лиц, суд не может согласиться с позицией истца о том, что в данном случае отсутствуют основания для применения ст.30 ГПК РФ.Учитывая, что в данном случае имеет место спор, связанный с оспариванием подлежащей государственной регистрации прав на недвижимое имущество сделке, а не спор, носящий обязательственный характер, оснований для выводов о том, что следует применять положения ст. 28 ГПК РФ не имеется.
sudact.ru/regular/doc/5f7HYIJp4G8/

Определение № 01858/2015 2-2573/2015 2-2573/2015~01858/2015 от 12 мая 2015 г. по делу № 01858/2015

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Исковые требования направляются по месту нахождения отвечтика, если иное не предусмотрено договором.

Статья 28 ГК РФ.Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Иск подается по месту жительства ответчика, это общее правило. Если Вы потребитель услуги и иск основывается на защите прав потребителя, то исковое заявление Вы вправе подать по своему месту жительства. Вы сокращенно указали «кв.», из чего можно предположить что речь идет о квартире и расторгнуть Вы собираетесь договор связанный с квартирой, но Вы не указали какой именно договор? Договор купли-продажи, мены, дарения или договор найма жилого помещения? Задайте вопрос полностью, будьте любезны.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Только о ПРАВАХ на квартиру!!! Договор найма жилого помещение, не может образовывать для истца права собственности!!!

Поэтому прошу уточнить Ваш вопрос. Перед расторжением любого договора ОБЯЗАТЕЛЕН досудебный порядок, то есть Вы обязаны направить ответчику письменное требование о расторжении договора и представить суду доказательства, что Вы его отправили и получили отказ или его проигнорировали.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Как правило, иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ)

Существует в ГПК РФ Исключительная подсудность (ст. 30)

1.Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числежилые и нежилыепомещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Т.е. иск подается в суд по месту нахождения квартиры!

Согласно положениям «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (п. 2 ст. 15, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 16)

Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
1. К жилым помещениям относятся:
2) квартира;
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Прочная связь с землей.(п. 1 ст. 130 ГК РФ)

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно
К недвижимым вещам относятся жилые помещения

С уважением,