Автошкола, вождение

Добрый день.

Запланировано занятие по вождению на вечер, позвонила инструктору по вождению за 2 часа отменить занятие по болезни. На что инструктор ответил, что занятие списывается и это считается прогулом. Правомерно ли это? и разве нельзя эти часы перенести на другой день. (позвонила в автошколу подтвердили слова инструктора)

Спасибо

, Настя Томова, г. Санкт-Петербург
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Правомерно ли это? и разве нельзя эти часы перенести на другой день. (позвонила в автошколу подтвердили слова инструктора)
Настя

Добрый вечер, Анастасия. Вы, вероятнее всего, заключали договор с организацией, которая предоставляет вам услуги на определенных условиях. Возможно, есть также какие-то правила, с которыми вы ознакомлены и подтвердили свое согласие с ними. То, о чем вы спрашиваете, регулируется обычно именно так, по договоренности, а не нормами закона. Логично, что отмена или перенос занятий допускаются в каких-то временных рамках, например, в случае обращения накануне, или не менее чем за 12 часов или еще как-то. Как именно, вам нужно выяснить в школе. Конечно, законом предусматривается, что плату за не оказанные услуги не берут. Но при этом плату в такой ситуация, как ваша, даже в суде можно признать (доказать), как обоснованную.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, какие у вас имеются договорные отношения с вашей автошколой? Есть ли у вас в положениях договора что то подобное на ваш вопрос?
Также могу пояснить, что организации сами устанавливают внутренние положения и опираются на локальные нормативные акты.
Думаю, что можно в вашем договоре найти пробелы и написать в адрес вашей автошколы заявление о нарушениях вашего права. Также можете отказаться от частичной уплаты, если это не нарушит нормы договора.
Скиньте договор во вложении.
Желаю Вам Удачи!
С уважением, Ирина!