Узнать статус препарата в РФ

Здравствуйте! Заказал рецептурный препарат в Европе "Jatrosom" (Транилципромин). Подскажите, запрещен ли он в России, как производное амфетамина?

, Сергей, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
запрещен ли он в России, как производное амфетамина?
Сергей

Здравствуйте, Сергей

Согласно ПЕРЕЧНЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ ПРЕКУРСОРОВ, ПОДЛЕЖАЩИХ КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Амфетамин и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций относятся к Психотропным веществам и запрещены к обороту на территории РФ

«Jatrosom» (Транилципромин) не включен в перечень как отдельная, самостоятельная позиция.

Заказал рецептурный препарат в Европе
Сергей

Однако, незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ прямо запрещена законом.

Статья 226.1 УК РФ.

1.Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либоГосударственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 150-ФЗ)
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Транилципромин
Сергей

Сергей, список препаратов, оборот которых ограничен, утверждён постановлением правительства:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 октября 2012 г. N 1002
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ
ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ
ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ
НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА,
ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1
УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В этом списке приобретённого Вами препарата не содержится. Следовательно, всё, что прямо не запрещено законом, то разрешено к применению.

Транилципромин — лекарственное средство, необратимый неселективный ингибитор моноаминоксидазы (ИМАО).Продукт циклизации боковой цепи амфетамина. Используется в качестве антидепрессанта.

Несмотря на то, что каким-то боком этот препарат и соприкасается с амфетамином, как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега адвокат Муравлёв, препарат не является запрещённым, поскольку не включён в список, как самостоятельная позиция.

Но вообще этот вопрос следует адресовать не юристам, а специалистам-химикам. Они точно скажут, является ли данный препарат производным амфетамина или нет.