Имеет ли внучка право на наследство, если у нее появился опекун?

Здравствуйте у меня такой вопрос в подмосковье у меня свой дом с участком оформленно на меня также у меня два сына один умер 11 лет назад у него в браке родилась дочь мне приходится внучкой после того как умер мой сын над внучкой взяла опекунство мать снохи и поменяли фамилию на свою мой вопрос может ли внучка притендовать на какое либо наследство.

, алик, г. Москва
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Алик, добрый день.

Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Внуки не относятся к наследника первой очереди.

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алик!

1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки
наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ст. 1142, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от

26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Независимо от того, что внучке поменяли фамилию. Она может доказать родство.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!