Нужна ли лицензия и если да, какая для преподавания?

Собираемся открыть ооо, для организации проведения уроков по иностранным языкам и ИТ-услуг:

- подготовка к сдачи тестов на англ

- курсы по программированию

Нужно ли для этого получать лицензию или можно без нее.

Планируется нанимать специалистов(то есть быть посредником между учениками и специалистами), то есть учителей, у которых уже есть соответствующие тесты, к которым они будут готовить(Toefl, IELTS в случае с англ).

Сертификаты выдавать не планируем никакие

Если надо получать лицензию, то какую?

И еще вопрос, что будет если первое время начать без лицензии, посмотреть что будет?

, Влад, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если не будет итоговых аттестации и не будут выдаваться дипломы и иное

то лицензия не нужна

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;