8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскивают долг за КУ комнаты, где прописана, но не проживаю

здравствуйте,меньше полугода назад у меня умерла мама,она жила в комнате в коммуналке,комната оформлена на ее мать,которая умерла несколько лет назад,мама моя не вступала в наследство.за время ее проживания там,у нее накопился долг около 70000 за коммунальные услуги.Она,я,мой брат и мой маленький сын там прописаны.я живу в другом город , и не знала что приходили извещения в суд, на меня подали в суд управляющая компания, я на суде соответственно не была. сегодня судебные приставы арестовали все мои счета, я должна выплатить 102000 рублей по исполнительному листу.у меня зарплата 15000, маленький ребенок на руках, платить мне не чем. Законны ли действия УК, если я и мама не являлись собственниками жилья а лишь там прописанны? что мне сделать в данной ситуации? заранее спасибо за ответ

Показать полностью
, дарья, г. Южноуральск
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
Законны ли действия УК, если я и мама не являлись собственниками жилья а лишь там прописанны? что мне сделать в данной ситуации?
дарья

Дарья, здравствуйте. Вероятнее всего, действия управляющей компании законны. Если бы ваша мама была собственником комнаты, то после ее смерти вы могли бы не принять наследство, как саму комнату, так и долги за нее. Отказавшись от наследства, вы бы просто утратили право пользование помещением и были оттуда выселены. Так как вы «прописаны» в комнате, предоставленной семье по договору социального найма, то несете обязанности по уплате наравне со всеми остальными, при чем взыскание может быть солидарным. Что означает, что деньги «спишут» с того, у кого они есть. Возможно, проверить расчеты по задолженности, вдруг там есть ошибки, если вы отмените заочное решение (а у вас было именно заочное решение), то сможете затем в суде заявить о сроках давности (то есть если взыскивали за срок больше чем три года, то только по вашему заявлению можно уменьшить взыскание суммой, начисленной в пределах трех лет), ну, и вообще, нужно знакомиться с материалами дела, все внимательно изучать и смотреть, как исправить положение. Также возможны отсрочка и рассрочка, но опять же все это нужно заявлять в суде. Конкретный алгоритм действий вы вряд ли получите в бесплатных консультациях. Разве что вы относитесь к категории лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. В этом случае найдите организацию, которая оказывает такую помощь в вашем городе и обратитесь к ним. Решение суда, кстати, вы можете найти на сайте суда, возможно. Они должны размещаться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2017