Каковы сроки подачи заявления об отсрочке/рассрочке долга?

Здравствуйте.

Нашёл свой долг на сайте судебных приставов:

ИП от 03.02.2017 / Судебный приказ от 08.12.2016.

Долг по кредитной карте сбера, процентов набежало 37% сверху суммы долга.

Судебный пристав со мной не связывался, по месту прописки не живу но почту получаю - никто не приезжал, писем также не было.

Вопросы:

1. можно ли ещё подать в суд заявление об отсрочке/рассрочке выплаты долга?

2. если да, то на какой срок обычно дают отсрочку?

3. правильно ли я понимаю что могу запросить полную выплату долга через, например, год, или предложить выплачивать определенную сумму в месяц? что одобрят?

4. читал что можно попробовать снизить сумму долга, возможно ли в моём случае?

, виталий, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

можно ли ещё подать в суд заявление об отсрочке/рассрочке выплаты долга?

Подать такое заявление Вы можете в любое время.

если да, то на какой срок обычно дают отсрочку?

Все зависит от суммы долга и Вашего дохода.

могу запросить полную выплату долга через, например, год

Это называется отсрочка, и суд не удовлетворит такое требование. Отсрочку дают в исключительных случаях, чуть ли не когда человек при смерти.

ложить выплачивать определенную сумму в месяц? что одобрят?

Предлагайте выплачивать ежемесячно до полного погашения долга. Только учтите, что сумму 1000-1500 суд не удовлетворяют практически.

попробовать снизить сумму долга, возможно ли в моём случае?

Сумму долга Вы уже не снизите.

виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Елена, большое спасибо за ответы. Пожалуйста, уточните еще 1 момент - какой пакет документов надо подавать при подаче заявления на рассрочку?

какой пакет документов надо подавать при подаче заявления на рассрочку?
виталий

Нужно подтвердить свои доходы и ежемесячные обязательные расходы (кредиты, коммуналка, алименты, иждивенцы и тому подобное).