8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при приватизации квартиры аннулировать долг по услугам ЖКХ?

Дело в том, что я хочу приватизировать квартиру моей бабушки.

В наследство, относительно этой квартиры, еще никто не вступал.

За эту квартиру имееся долг в размере 200 тыс. Р.

В квартире я был прописан самой бабушкой.

Бабушка умерла примерно 3 года назад.

Хотелось бы узнать о том, что мне нужно будет сделать для вступления во владение квартирой, без уплаты данного долга.

А также хотелось бы узнать о том, влияет ли на это наличие на меня прокурорского (судебного) иска в размере 37 000р и условного срока?

, Владислав, г. Москва
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Приговор суда о признании Вас виновным в совершении преступления и наличие у Вас условного наказания не может влиять на приватизацию квартиры. Если Ваша бабушка была ответственным квартиросьемщиком и долг висит исключительно на ней и Вы не оформили на себя наследство от неё, то указанный долг может быть списан по правилам Гражданского кодекса РФ по истечении срока исковой давности, который составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если же договор социального найма был переделан на Вас, то Вы так же можете списать задолженность, но только ту, которой более трех лет. Для этого Вам необходимо будет обратиться с заявлением к кредитору (либо управляющей компании либо администрации города или района).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.04.2017