Можно ли при приватизации квартиры аннулировать долг по услугам ЖКХ?

Дело в том, что я хочу приватизировать квартиру моей бабушки.

В наследство, относительно этой квартиры, еще никто не вступал.

За эту квартиру имееся долг в размере 200 тыс. Р.

В квартире я был прописан самой бабушкой.

Бабушка умерла примерно 3 года назад.

Хотелось бы узнать о том, что мне нужно будет сделать для вступления во владение квартирой, без уплаты данного долга.

А также хотелось бы узнать о том, влияет ли на это наличие на меня прокурорского (судебного) иска в размере 37 000р и условного срока?

, Владислав, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Приговор суда о признании Вас виновным в совершении преступления и наличие у Вас условного наказания не может влиять на приватизацию квартиры. Если Ваша бабушка была ответственным квартиросьемщиком и долг висит исключительно на ней и Вы не оформили на себя наследство от неё, то указанный долг может быть списан по правилам Гражданского кодекса РФ по истечении срока исковой давности, который составляет три года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если же договор социального найма был переделан на Вас, то Вы так же можете списать задолженность, но только ту, которой более трех лет. Для этого Вам необходимо будет обратиться с заявлением к кредитору (либо управляющей компании либо администрации города или района).