Как взыскать компенсацию морального ущерба с соседей по коммунальной квартире, которые сменили входной замок?

У меня есть в собственности доля в коммунальной квартире (кроме того, в договоре купли-продажи указана площадь занимаемой мной комнаты, собственность общая долевая). У меня было три комплекта ключей (в каждом: ключ от парадной, от квартиры и от комнаты).

В настоящий момент я там не проживаю, комната стоит на продаже.

Проблема в том, что две другие собственницы и сожитель одной из них поменяли сердечник замка у входной двери квартиры. Ни меня, ни моих родственников наотрез отказываются впускать. Вызывали полицию, участкового. Представителям власти соседи заявляют, что мы "потеряли" все свои ключи, и что они нас впускать отказываются. Полиция сделать ничего не может.

Пытались самостоятельно открыть дверь болгаркой. Соседи вышли и чуть в драку не полезли. Но в квартиру так и не впустили. Есть видеозапись.

Кроме того, соседи из двух соседних квартир говорят, что с предыдущими владельцами моей доли эти соседи поступали так же.

Кроме того, мой отец также был свидетелем этих сцен, и водитель грузового такси, с помощью которого мы вывозили оттуда вещи.

Как я уже говорил, комната стоит на продаже, заключён договор с агентством недвижимости. Когда агент находит потенциальных покупателей, приводит их смотреть комнату, соседи дверь открывают, комнату посмотреть дают, а потом устраивают такой скандал, что люди просто убегают.

Видимо, решать проблему придётся через суд.

В связи с этим, у меня возникает ряд вопросов:

1. Каковы примерные шансы выиграть суд, если есть вероятность, что люди из соседних квартир, опасаясь испортить отношения с моими "злыми" соседями, встанут на их сторону?

2. Соседи заявляют, что мы свои ключи "потеряли". Сложно ли в такой ситуации доказать, что замок поменяли именно ОНИ, а нам никаких ключей не выдавали?

3. Если мы воспользуемся услугами юриста, то:

а) сложно ли потребовать с соседей возмещения расходов на услуги юриста в полном размере? Может ли суд отказать в этом, и на каких основаниях?

б) если да, то каким образом и в какие сроки они обязаны будут вернуть эти деньги? И если они откажутся?

4. Реально ли потребовать компенсацию морального ущерба? Нервы эти соседи расшатали мне основательно. На каких основаниях суд может удовлетворить требование о компенсации мор. ущерба?

5. Сколько приблизительно времени может понадобиться, чтобы решить вопрос с помощью суда?

6. В случае, если мы выиграем суд:

а) если суд обяжет их выдать нам ключи, а они откажутся - какие меры можно будет к ним применить?

б) если ключи они отдадут, но сразу же поменяют замок опять - придётся ли подавать на них в суд заново, или возможны какие-то другие меры?

в) если ключи они выдадут и замок менять не станут, но будут находится дома и отпугивать всех наших потенциальных покупателей - какие меры можно будет к ним применить?

Как полагается, им было предложено выкупить мою долю, почтой, через нотариуса, что они успешно проигнорировали. Сейчас их отказы готовы. Всего в квартире пять комнат. Одна моя, одна принадлежит пенсионерке (кроме неё там прописан её сорокалетний сын-наркоман, она платит кредит за его машину). Третья комната принадлежит женщине. Совместно с ней проживает сожитель-кавказец (предположительно торгует наркотой, по словам соседей из других квартир). Кавказец этот занимает четвёртую комнату (муниципальную, незаконно - прописанных там людей они выгнали из квартиры, выломали замок в эту комнату, и поместили там свои вещи. Точно не помню, но вроде бы там прописаны также несовершеннолетние). Владелец пятой комнаты - мужчина, живёт в другом городе. Ключи от квартиры у него есть, но мне он их давать отказывается, боится, что его также выгонят из квартиры.

7. Этот мужчина будет фигурировать как свидетель, или как один из ответчиков?

8. Нужно ли подавать заявление в отдельности на каждого, или а всех вместе (пенсионерка (собственница), женщина (собственница), кавказец (то ли временно зарегистрирован там, то ли прописан)).

9. Можно ли привлечь к ответственности соседей за пользование муниципальной комнатой?

10. Сложно ли всё сделать самому, или лучше обратиться к юристу? Какой набор услуг обычно входит в стоимость работы юриста, и что возможно придётся оплачивать сверх этой суммы?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе вселиться в квартиру, поскольку являетесь собственником, суд будет на Вашей стороне. Согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!
Обязательно нужно подать в суд иск о неправомерности действий соседей, так как это ваше личное имущество и доступ ограничить вам никто не имеет права.Также обращайтесь в органы полиции с заявлением о недопуске вас и привлечения соседей к ответственности.
В случае положительного судебного решения, все судебные издержки будут взысканы с проигравшей стороны.
Заявление можете подать сразу на 2 ответчиков.
Можно и доступно все сделать самому, но лучше конечно обратиться к специалисту, который вам подскажет и найдет наиболее лучшие решения вариантов. Плюс вы сможете взыскать дополнительные расходы в ходе судебного делопроизводства.
Удачи!
С уважением, Ирина.