Как отозвать заявление из суда, чтобы при необходимости подать его повторно?

Добрый день!

Был подан иск в суд, суд определил исковое заявление принять к производству и возбудить производство по дело. Постановил предоставить заверенные копии документов и оригинал искового заявления и платежки по оплате гос пошлины в АС.

Могу ли я сейчас подать заявление об отзыве иска?

Дело с ответчиком урегулировано без суда, но есть такая вероятность, что ответчик не выполнит свои требования. Как сделать чтобы оставалась возможность в случае обмана ответчика снова подать на него иск по данному делу?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Могу ли я сейчас подать заявление об отзыве иска?
Дарья

ст. 39, ГПК РФ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1.
Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Как сделать чтобы оставалась возможность в случае обмана ответчика снова подать на него иск по данному делу?
Дарья

В данном случае необходимо изменить предъявляемые, к ответчику, требования, так как ст. 134 ГПК РФ закреплено:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;