Какие требования предъявляются к экспертам, производящим независимую и судебную экспертизу?

Сломалась мультиварка. Обратилась с претензией к продавцу - отказал в возврате, сославшись что поломка вызвана неправильной эксплуатацией.

Хочу перед обращением в суд провести экспертизу и самостоятельно установить причину поломки. Нашла одну фирму, но есть сомнения по поводу квалификации специалиста, основанные чисто на моей интуиции (вроде человек грамотный, но с мультиварками, похоже, работает не часто). Подскажите, какие требования предъявляются к экспертам (наличие высшего образования, профиль образования, стаж работы, лицензия и др.), чтобы их заключение было принято во внимание судом?

, Антонина Иванова, г. Челябинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, какие требования предъявляются к экспертам (наличие высшего образования, профиль образования, стаж работы, лицензия и др.), чтобы их заключение было принято во внимание судом?
Антонина

Добрый день! Требований по сути особо ни каких нет, просто наличие образования и всё.

Да и потом какой бы заключение экспертизы не было- суд скорее всего назначит свою экспертизу, тем более, если продавца Вы на эту экспертизу не пригласите, по этому по большей части такие экспертизы- трата денег и времени.

Если всё же хотите экспертизу близкую к судебной- нужно знать, куда как правило направляет суд на экспертизу. Из практики- это учреждения минюста