Я ИП на УСН, мне нужно выставить счет с НДС

Добрый день!

Одни из моих клиентов просит меня выставить счет с учетом НДС, сам я ИП на УСН 6%

Помогите разобраться, товар собственного производства стоит 35.700 руб. Получается мне к этой сумме нужно + 18% НДС добавить?

И какие мои действия после сделки в адрес налоговой?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Помогите разобраться, товар собственного производства стоит 35.700 руб. Получается мне к этой сумме нужно 18% НДС добавить?

да, верно.

И какие мои действия после сделки в адрес налоговой?

подача декларации по НДС и уплата этого налога в бюджет

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В общем случае, плательщик УСН, действительно, освобождается от перечисления НДС в бюджет. Основание – пункты 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса.
Но в этом правиле есть исключения.
Так, например, указанное положение не распространяется на (ст. 174.1, п. 2 и п. 3 ст. 346.11 НК РФ):
· импортный НДС;
· НДС при осуществлении операций по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности);
· налог при осуществлении деятельности по договорам доверительного управления имуществом;
· НДС при реализации концессионных соглашениях на российской территории.
Имейте в виду: подробнее с вопросом можно ознакомиться, например, в письме Минфина России от 2 марта 2011 г. № 03-07-11/38.
Если же плательщик УСН сам выставляет счет-фактуру с выделенным НДС, то он должен уплатить его сумму в бюджет. Основание – подпункт 1 пункта 5 статьи 173 Налогового кодекса. Налоговая служба также указывает на это в письме от 8 июня 2011 г. № ЕД-20-3/690.
Причем по перечисленным в бюджет денежным средствам налогоплательщику придется отчитаться в свою инспекцию. А именно: представит декларацию по НДС за тот квартал, в котором УСН-ком были выставлены счета-фактуры. Об этом говорит пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса.