Законно ли удержание с зарплаты в пользу возмещения ущерба без согласия работника?

добрый день! ООО"ЛСР-Бетон". Работодатель решил удержать с моей з/п, возмещение ущерба без моего согласия.Я заявление не писал и не где не расписывался.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Одним из условий привлечения работника к материальной ответственности является проведение работодателем проверки с обязательным получением объяснения с работника.

ТК РФ, Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.