Возможно ли оспорить выдачу справки комиссариатом вместо военного билета?

Здравствуйте. В апреле 2017 года получил справку взамен ВБ. Сейчас мне 29 лет, до 25 учился в аспирантуре. В 26 получил повестку, которую подписал, но в назначенную дату не явился, поскольку был на больничном, о чём уведомил по телефону в этот же день военкомат. После закрытия больничного листа отправил его копию заказным письмом с описью вложения. После этого повесток не получал. Замечу также, что в 2009 году, учась в университете, я написал заявление на АГС – всё это есть в личном деле.

15 января 2015 года, когда мне исполнилось 27 лет, я явился в военкомат для получения военного билета. Мне сказали явиться на призывную комиссию и поставили в известность, что по их мнению я уклонялся от службы в ВС. Призывная комиссия мнение своё не поменяла и оформила это в протоколе в мае 2015 г. Военный билет я решил пока не получать, т.к. это не было необходимым.

В 29 лет, в связи со скорым переездом решил получить ВБ, но мне выдали справку, сославшись на то, что я "не служил, не имея на то законных оснований".

Можно ли оспорить выдачу справки через суд?

Уточнение от клиента

Есть ли шансы этим заниматься?

, Алексей, г. Пермь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Алексей!

Да можете.

Право на обжалование решений и действий
(бездействия) органов государственной власти, органов местного
самоуправления и должностных лиц предусмотрено ст. 46 Конституции Российской Федерации. Это конституционное право закреплено в п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»*(91), который устанавливает возможность обжалования решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд. Обращение в призывную комиссию субъекта Российской Федерации с жалобой на решение нижестоящей призывной комиссии не препятствует оспариванию того же решения в суде.

Решение призывной комиссии можно обжаловать в суд по месту жительства или в вышестоящую призывную комиссию. При несогласии с решением призывник должен потребовать от председателя
комиссии, чтобы ему выдали на руки копию решения, сославшись на п. 6 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Алексей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ваш ответ. Скажите, а есть ли смысл в обжаловании, т.е. шанс на успех дела в моём случаи?

Алексей

здравствуйте шанс очень мал. Посоветую вам найти юриста по таким делам, который представлял бы ваши интересы в суде.