Как получить питание на молочной кухне для ребенка?

Добрый день! Слышала, что детям до 2 лет можно получать продукты на молочной кухне, так ли это и какие нужны для этого документы? Ребёнку сейчас 8 мес, живём и зарегистрированы в г. Санкт-Петербург.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Питание на молочной кухне могут получать следующие категории граждан:

грудные дети (до одного года), находящиеся на комбинированном и грудном в скармливании
дети-инвалиды до пятнадцати лет, с наличием определенных хронических недугов (гемобластозы, злокачественные новообразования, гломерулонефрит).
дети из многодетных семей, которые не достигли семилетнего возраста
дети, возрастом от одного до трех лет
кормящие женщины, до возраста ребенка до шести месяцев.

В целом, возраст до которого полагается выдача бесплатного молочного питания, составляет три года.

Молочная кухня для беременных женщин оформляется в женской консультации врачом, который наблюдает будущую мать.
Для кормящих женщин молочная кухня оформляется также врачом, но уже тем, у которого наблюдается ребенок.
У наблюдающего врача оформляется молочная кухня и для всех категорий детей.

Помимо заявления необходимо подать и другие документы на молочную кухню. Среди них:
свидетельство о рождении ребенка;
его полис обязательного медицинского страхования;
справку о регистрации младенца по месту жительства;
паспорт законного представителя или женщины, которой положено получение продуктов;
иные документы, подтверждающие право на получение специального питания.