Несут ли ответственность личным имуществом учредители и директор?

ООО отгрузило товар ИП на сумму 850 т.р. Оплата за товар не поступила. На ИП подали иск в суд. Иск был удовлетворен. В данный момент с ИП работают приставы, но имущества на ИП не зарегистрировано и вероятность возврата долга сомнительная. Т.к. оплаты от ИП не поступило, ООО задолжало Производителю товара, который, в свою очередь, подает иск на ООО. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации? несут ли ответственность личным имуществом учредители и директор?

, Геннадий, г. Краснодар
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

Учредитель будут нести субсидиарную либо солидарную ответственность в случае принятия ими решения повлекшего данную задолженность

Привлечение к субсидиарной ответственности возможно в таких случаях, как:
отсутствие заявления о разорении фирмы в установленный срок;
наступление банкротства в результате неправомерных действий директора или учредителей ООО;
фальсификация документов.

Любой руководитель ООО может понести материальную ответственность, если он принес убытки обществу через свои действия. Если же будет доказано, что убытки произошли вследствие нормального хозяйственного риска, то директора общества не удастся привлечь к материальной ответственности.

Мне кажется в вашем случае этот долг выходит из обычной хоз деятельности предприятия и этот долг останется долгом только предприятия. но если у вашей организации нет имущества или должников за счет которого можно провести процедуру банкротства, не думаю что кредитор решится на финансирование банкротства из своего кармана