Можно ли обязать одного из собственников квартиры продать квартиру и выплатить стоимость 1/2 квартиры (доли) второму собственнику по его требованию

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Я проживаю и прописан в 3 комнатной квартире, но являюсь собственником 1/2 квартиры. А 1/2 квартиры принадлежит моему брату(он также прописан и проживает в ней). Я предложил ему продать квартиру и отдать мне мою долю в деньгах, т.к хочу переехать жить в др. город. Он отказывается. Вопрос: как мне взыскать с него мою долю? Ответьте пожалуйста.

, Николай, г. Волгоград
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте. Вы можете продать свою долю в квартире, но преимущественное право покупки будет у Вашего брата. В случае если он откажется ее покупать, то вы можете продать ее третьим лицам.