Как правильно подать на имущественный вычет при продаже двух комнат в одном году?

Здравствуйте!

26.12.2015 мной были проданы 2 комнаты по 550 тыс. руб. (два договора на каждую, т.к. разные покупатели). Как отразить в декларации доход - это же два разных дохода? Комнаты были в моей собственности менее 3-х лет.

И как быть с имущественным вычетом? Он будет считаться с 1100000 руб. или указывать по 550 тыс. руб.?

Спасибо.

, Юлия, г. Курск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

26.12.2015 мной были проданы 2 комнаты по 550 тыс. руб. (два договора на каждую, т.к. разные покупатели). Как отразить в декларации доход — это же два разных дохода? Комнаты были в моей собственности менее 3-х лет.
Юлия

доход указываете общий 1 100 000 рублей, а вот источники (лист А) пишите 2: одна и вторая комнаты.

И как быть с имущественным вычетом? Он будет считаться с 1100000 руб. или указывать по 550 тыс. руб.?
Юлия

либо 1 000 000, либо сумма подтвержденных расходов

Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

26.12.2015 мной были проданы 2 комнаты по 550 тыс. руб. (два договора
на каждую, т.к. разные покупатели). Как отразить в декларации доход —
это же два разных дохода? Комнаты были в моей собственности менее 3-х
лет.

Указываете два источника дохода, Продавец 1 ФИО, Продавец 2 ФИО

И как быть с имущественным вычетом? Он будет считаться с 1100000 руб. или указывать по 550 тыс. руб.?

Общий вычет будет 1 млн, если не было затрат на приобретение комнат.