Законно ли принуждение к отработке, если студенты не присутствовали на митинге?

Здравствуйте. В моём учебном заведении среднего специального образования, собирали людей на митинг в поддержку Санкт-Петербурга, тех кто не пошёл собирали в следующий день и заставляли отрабатывать на территории (уборка, перемещение тяжелых шкафов и прочее). Большинство не пришли на эту отработку, теперь заставляют приходить в другие дни и отрабатывать. Хотел бы узнать, законно ли это?

P.S. Большинству более 18 лет.

, Дмитрий, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Конечно, это неправомерно

статья 34 пункт 4 федерального закона «Об образовании» — «Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. »