8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обозначить права сожителей на ипотечный дом, если выплаты производятся совместно?

Добрый день живет вместе с гражданским мужем, он взял ипотеку, вместе проживаем и платим ,скажите можно как то заверить нотариально, что в случае если что то случится я имела право на дом, так же как и он возможно какой то договор у нотариуса ?

, Наталья, г. Барнаул
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуте Наталья!

У нотариуса вы можете заключить брачный договор и установить договорный режим ведения общего имущества и хозяйства.

Согласно семейному кодексу

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный
договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака,
вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Также, если вы ведете общее хозяйство вы уже однозначно имеете право на обязательную долю. Это придется доказывать в суде, привлекать свидетелей.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Брачный договор в данном случае вступит в силу только при условии обязательной регистрации брака (хотя бы в будущем). Без регистрации брака никаких юридических последствий брачный договор иметь не будет, и это необходимо иметь в виду. Вывод же моего коллеги о том, что

если вы ведете общее хозяйство вы уже однозначно имеете право на обязательную долю. Это придется доказывать в суде, привлекать свидетелей.
Вадим Султанов

вообще не основан на законе, т.к. юридические последствия (в т.ч. в виде общей собственности на имущество) порождает только зарегистрированный брак (п.2 ст.1 СК РФ). Поэтому любые судебные разбирательства по поводу установления факта ведения общего хозяйства и на этом основании признания доли в праве собственности на данный дом бесперспективны. Единственное исключение — если ваши фактические брачные отношения начались ранее июля 1944 г., но в это я, честно говоря, не верю.

В данной ситуации максимум того, что может сделать Ваш гражданский супруг, — это составить завещание в Вашу пользу, но оно породит для Вас какие-либо последствия только после его смерти. Другие сделки (напр., дарение доли в праве на дом) могут быть совершены, пока дом находится в залоге, только с согласия банка-залогодержателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами
Здравствуйте у меня сложная и тупиковая проблема бывший сожитель не остовляет меня в покое ходит под окнами у дома очень часто караулит на тропинке в ограде не остовляет меня в покое мы с ним не живём уже 6 мес он в моём доме не прописан я живу с дочками от другого мужчины писала очень много раз заявление всегда отказ
, вопрос №4101425, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Дата обновления страницы 13.04.2017