Какие документы нужно оформить при продаже автомобиля в рассрочку?

Приветствую Вас ! подскажите, я вот хочу продать машину, покупатель есть, но у него не все деньги, и он хочет в рассрочку на несколько месяцев, какие документы нужно от него и что писать ? договор купли продажи, ?

, Дмитрий, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Да вам нужно составить договор купли продажи в рассрочку, если нужна помощь, обращайтесь в чат

ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Договор обязательно нужен, тем более в таком случае. В договоре надо прописать как у Вас будут производится расчеты, в какие сроки, чем будет подтверждаться каждое внесение платежа (расписки, квитанции, если переводы через банк и тп.), а так же обязательно пропишите санкции за нарушение сроков платежей, чтобы дисциплинировать покупателя.