8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть подана надзорная жалоба в Президиум ВС РФ, после отказа в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию?

Может ли быть подана надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Рф после отказа Председателя Верховного суда РФ(его заместителя) в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ? И в какой срок?Исключается ли время обжалования в предыдущих инстанциях(и время прохождения на почте) из общего времени обжалования в надзорной инстанции?(гражданское дело)

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Порядок и сроки принятия жалобы к рассмотрению содержатся к ГПК РФ:

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 — 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Статья 391.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/41/#block_10411#ixzz4eHW5hZii
0
0
0
0
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Рф после отказа Председателя Верховного суда РФ(его заместителя) в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?
Владимир

Добрый день! Нет, не может быть.

Ст. 391.1 ГПК РФ:

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке...

В Вашем случае жалоба не рассматривалась судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ, Вам было отказано в передаче дела в СКГД ВС РФ, поэтому надзорная жалоба не может быть подана.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления
Здравствуйте, я пропустил срок подачи заявления об изготовлении мотивированного решения мирового судьи по гражданскому делу. Затем подал частную жалобу в районный суд на отмену определения мирового суда на отказ в выдачи мотивированного решения всвязи с пропуском срока подачи заявления. Раонный суд отказал в удовлетворении моей жалобы, посчитав причину пропуска неуважительной. Как мне теперь обжаловать решение, вынесенное мировым судьейи какие сроки даются на обжалование?
, вопрос №3925119, Игорь Борисович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Конституционное право
2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
, вопрос №3925110, Анатолий, г. Ангарск
Уголовное право
162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г
В производстве следователя находилось уголовное дело, возбужденное 28 февраля 2016 г. по факту вымогательства денежных средств. В отношении Миронова, обвиняемого в совершении данного преступления, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой Миронова по вызову следователь 27 апреля 2016 г. вынес постановление о приостановлении предварительного следствия на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Узнав о том, что предварительное следствие по уголовному делу приостановлено, обвиняемый Миронов 10 мая 2016 г. обратился к прокурору с жалобой об отмене вышеуказанного постановления как незаконного. В жалобе обвиняемого указывалось, что он никаких официальных документов о вызове к следователю не получал, место жительства в период производства предварительного следствия не менял, все его контактные данные имелись в распоряжении следователя. Прокурор, руководствуясь ст. 211 УПК РФ, 11 мая 2016 г. отменил постановление следователя и направил в адрес последнего требование об устранении нарушений закона. В этот же день руководитель следственного органа — начальник следственного отдела, руководствуясь ч. 6 ст. 162 УПК РФ, продлил срок предварительного следствия на один месяц до 11 июня 2016 г. включительно. Оцените законность решений следователя, прокурора и руководителя следственного органа.
, вопрос №3924006, Катя, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды?
Добрый день. Земли нашего СНТ находятся в аренде, на многие участки уже оформлена собственность, но председатель продолжает взымать с нас плату за аренду и отказывается выводить наши участки из аренды. В связи с этим можем ли мы подать в суд на расторжение арендного договора между СНТ и Администрацией для выведения наших участков из аренды? Есть ли судебная практика?
, вопрос №3921686, Виктория, г. Москва
Пенсии и пособия
Я нахожусь в РФ, муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет?
Я нахожусь в РФ , муж в ДНР могу ли я подать в РФ на расторжение брака, детей нет совместного имущества тоже нет ?
, вопрос №3921157, Екатерина, г. Донецк
Дата обновления страницы 15.04.2017