Может ли быть подана надзорная жалоба в Президиум ВС РФ, после отказа в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию?

Может ли быть подана надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Рф после отказа Председателя Верховного суда РФ(его заместителя) в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ? И в какой срок?Исключается ли время обжалования в предыдущих инстанциях(и время прохождения на почте) из общего времени обжалования в надзорной инстанции?(гражданское дело)

, Владимир, г. Новосибирск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Владимир!

Порядок и сроки принятия жалобы к рассмотрению содержатся к ГПК РФ:

Статья 391.5. Рассмотрение надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 391.1 — 391.3 настоящего Кодекса, изучаются судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации изучает надзорные жалобу, представление по материалам, приложенным к жалобе, представлению, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела им может быть вынесено определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде надзорной инстанции при наличии просьбы об этом в надзорных жалобе, представлении прокурора или ином ходатайстве.
Ходатайство о приостановлении исполнения решения суда, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2. По результатам изучения надзорных жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение:
1) об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в порядке надзора. При этом надзорные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде надзорной инстанции;

2) о передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации и вынести определение о его отмене и передаче надзорных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда Российской Федерации.
Статья 391.6. Сроки рассмотрения надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление рассматриваются в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца, если дело не было истребовано, и не более чем три месяца, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации в случае истребования дела с учетом его сложности могут продлить срок рассмотрения надзорных жалобы, представления, но не более чем на два месяца.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/41/#block_10411#ixzz4eHW5hZii
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
надзорная жалоба в Президиум Верховного суда Рф после отказа Председателя Верховного суда РФ(его заместителя) в передаче кассационной жалобы в судебную коллегию ВС РФ?
Владимир

Добрый день! Нет, не может быть.

Ст. 391.1 ГПК РФ:

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке...

В Вашем случае жалоба не рассматривалась судебной коллегией по гражданским делам ВС РФ, Вам было отказано в передаче дела в СКГД ВС РФ, поэтому надзорная жалоба не может быть подана.