Уставный капитал?

Доброе утро!

Пожалуйста подскажите как влияет размер уставного капитала на деятельность фирмы, а точнее на управляемые этой фирмой заведения (кафе)? Т.е. Если у.к., к примеру, 10 тысяч рублей, могу ли я превышать данную сумму при расходах на открытие и ежемесячное содержание своего кафе (200-300 тысяч рублей)? Или нужно иметь уставный капитал в 200-300 т.р.?

Заранее спасибо, хорошего дня!)

, Янис, г. Ярославль
Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Янис,

Назначение уставного капитала фирмы:

Уставным капиталом фирма обеспечивает ответственность по взятым на себя обществом с ограниченной ответственностью обязательствам
В пределах определенной суммы на счету в банке предприятие будет отвечать по своим долгам при возникновении таковой необходимости
После учреждения ООО и начала его деятельности руководство предприятия Может использовать средства для решения текущих задач компании
Источник:http://buhonline24.ru/buhgalterskij-uchet/ustavnoj-kapital/razmer-ustavnogo-kapitala.html

Есть несколько случаев, когда компании желательно иметь большой размер уставного капитала. Его сумма играет роль, когда:

Компания рассчитывает получить банковский кредит. Уставный капитал компании выступает в роли гаранта для кредиторов – по его размерам банк судит о финансовой устойчивости заемщика. По закону, именно в его размере компания отвечает по своим обязательствам. Исходя из этого, становится ясно, что сумма в 10 000 рублей, в которой сейчас сформированы большинство уставных капиталов компаний, не добавляет шансов на получение кредита, а иногда и вовсе служит одной из причин отказа в его выдаче.
Компания привлекает серьезных контрагентов или участвует в тендерах. Как и в случае, с кредиторами, серьезных заказчиков интересуют гарантии. Они предпочитают работать с надежными компаниями. Крупный размер уставного капитала – одно из тех конкурентных преимуществ, которое может послужить финансовой гарантией и повысить имидж компании.

Источник:http://1c-wiseadvice.ru/