Как получить деньги за 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте! Я и моя сестра имеем по 1/2 доли квартиры которую нам подарил дед с оформлениями дарственной. Сейчас в этой квартире делает ремонт сын моей сестры чтобы вдальнейшем в ней проживать. Как я могу потребовать выплату денежных средств за 1/2 доли квартиры с моей сестры? Коммунальные платежи мы платим с ней поровну.

, Марина,
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вы имеете право проживать в указанной квартире, чем можете воспользоваться и пожить в отремонтированной квартире с племянником.

Во-вторых, Вы можете предложить сестре выкупить 1/2 долю квартиры.

В-третьих можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением порядка продажи доли, а именно Вам нужно по вопросу оформления продажи доли обратиться к нотариусу, так как с июня 2016 года продажа долей заверяется нотариально.

В четвертых, можете предложить сестре, чтобы ее сын платил Вам арендную плату за проживание в квартире, которая бы Вас устроила.

В общем Вам нужно провести переговоры с сестрой и ее сыном, вместе или по отдельности.