8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить деньги за 1/2 долю в квартире?

Здравствуйте! Я и моя сестра имеем по 1/2 доли квартиры которую нам подарил дед с оформлениями дарственной. Сейчас в этой квартире делает ремонт сын моей сестры чтобы вдальнейшем в ней проживать. Как я могу потребовать выплату денежных средств за 1/2 доли квартиры с моей сестры? Коммунальные платежи мы платим с ней поровну.

, Марина,
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, Вы имеете право проживать в указанной квартире, чем можете воспользоваться и пожить в отремонтированной квартире с племянником.

Во-вторых, Вы можете предложить сестре выкупить 1/2 долю квартиры.

В-третьих можете продать свою долю третьему лицу с соблюдением порядка продажи доли, а именно Вам нужно по вопросу оформления продажи доли обратиться к нотариусу, так как с июня 2016 года продажа долей заверяется нотариально.

В четвертых, можете предложить сестре, чтобы ее сын платил Вам арендную плату за проживание в квартире, которая бы Вас устроила.

В общем Вам нужно провести переговоры с сестрой и ее сыном, вместе или по отдельности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.04.2017