Вопрос по авто-технической экспертизе

Здравствуйте. ДТП произошло ещё 2 октября 2015 года. Я на авто, второй участник на мотоцикле. У мотоциклиста нет и не было право на управление т/с. Лишь только недавно позвонили с ГАИ и пояснили, что будет проводиться авто-техническая экспертиза. У мотоциклиста тяжкий вред здоровью. В понедельник пришло письмо с МВД о прекращении в отношении меня уголовного дела по ст. 264 ч.1 УК, после моих обращений в прокуратуру и МВД по месту ДТП. В то же самое время инспектор ГАИ, который ходотайствовал на привлечении меня к этой статьи УК хочет вызвать меня на следственный эксперимент в ближайшее время. Как поступить в такой ситуации? Потребовать у него копию на возобновление УК по ст. 264 ч.1 (если таковая есть). Правомерны ли действия данного инспектора?

Сложность в том, что ДТП произошло в Брянской области, а сам я проживаю в Москве и был там проездом.

, Виталий, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи!
Потребуйте копию возобновления дела у инспектора и уведомите его, что дело прекратилось с приложением (копией о прекращении дела).
Удачи!

Доброй ночи!

Потребуйте копию возобновления дела у инспектора и уведомите его, что дело прекратилось с приложением (копией о прекращении дела).
Уведомление отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Также можете руководствоваться статьей 51 Конституции РФ, и на основании прекращения дела.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего…
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Удачи!