Кому достанется доля квартиры в случае смерти мужа?

1)в неприватизированной 2-х комн квартире прописан муж и его мама,кому достанется доля мужа в случае его смерти(не дай бог)

2)что можно сделать мне как жене чтобы вступить в наследство -долю мужа в случае его смерти(не дай бог),кроме приватизации и прописки меня,может завещание или ген доверенность от него?

, Наталия, г. Москва
Аслан Гетогазов
Юридическая компания "Юридическая группа Расновский и Партнеры", г. Санкт-Петербург

Наталия, если брак зарегистрирован, то все в равных долях, если брак не зарегистрирован, оформить наследство на вас при жизни или сделать купле продажу доли супруга

Наталия
Клиент, г. Москва

Ничего непонятно если честно...брак официально зарегистрирован,но квартира не приватизирована...

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Наталия. Если квартира не приватизирована, то она не будет объектом наследственных прав. Доля может быть только в праве собственности, а собственность на не приватизированную квартиру либо государственная, либо муниципальная. Но право пользования сохранится у членов семьи нанимателя, проживающие с ним в данном жилом помещении. Вступить в наследство можно, обратившись в шестимесячный срок с момента открытия наследства к нотариусу по месту открытия наследства. Жена имеет супружескую долю в общем имуществе, а также является наследником первой очереди наравне с детьми и родителями умершего. Наследство может быть кому-то завещано, тогда указанное в завещании лицо и наследует. А законные наследники получат наследство, если у них есть обязательная доля (нетрудоспособные иждивенцы и так далее).

Наталия
Клиент, г. Москва

Либо со мной что-то не так,либо не знаю...ничего не поняла ,скажите конкретно что я могу сделать в этом случае если квартира неприватизированная,детей у нас нет

Либо со мной что-то не так, либо не знаю… ничего не поняла, скажите конкретно что я могу сделать в этом случае если квартира неприватизированная, детей у нас нет
Наталия

Наталья, ваш вопрос в том, как вам получить право на долю в квартире, которая на данный момент используется находится в пользовании вашего мужа и свекрови? Вам нужно зарегистрироваться в этом жилом помещении, то есть вселиться как члену семьи. Затем квартира ваш муж и свекровь, например, приватизируют квартиру в равных долях, а муж вам дарит потом свою долю. И вы — собственник половины квартиры уже при жизни мужа, а он ведь при этом ничем не рискует. Если же он переживет свою мать, то унаследует все — если он единственный наследник, или часть, если не единственный. Это — как вариант. А вариантов может быть много, их нужно обсуждать не теоретически, а конкретно — применительно к вашей конкретной квартире, вашим конкретно обстоятельствам. Но в рамках бесплатной консультации не предполагается разобраться во всех деталях и дать вам решение проблемы, здесь только ответ на конкретный поставленный вопрос. Вы спрашиваете как вам получить долю в праве на неприватизириванную квартиру, не регистрируясь в квартире по месту жительства? Ответ: квартира — собственность государства или муниципалитета, она не принадлежит ни мужу, ни свекрови, поэтому ни при жизни мужа, ни после его смерти вы не получите никакой доли в праве на эту квартиру. Если вы вселитесь (зарегистрируетесь), то получите право пользования. Если у вас все еще остались вопросы, и вы хотите найти именно решение вашей проблемы — обращайтесь в чат за платной консультацией. Там мы сможем обсудить все детали. Но при этом помните, пожалуйста, что не всегда можно получить желаемое, иногда в результате консультации вы узнаёте только о том, что сделать то, что вы хотите сделать — невозможно законными способами и средствами. Но, узнав это, вы сэкономите себе время, не пытаясь добиться невозможного. Хорошего вам дня!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Либо со мной что-то не так, либо не знаю… ничего не поняла, скажите конкретно что я могу сделать в этом случае если квартира неприватизированная… кому достанется доля мужа в случае его смерти(не дай бог)… Наталия, г. Москва

А что Вам не понятно-то?! Квартира не приватизирована, никакой доли в ней у Вашего мужа нет, соответственно никому она не достанется.

что можно сделать мне как жене чтобы вступить в наследство -долю мужа в случае его смерти(не дай бог), кроме приватизации и прописки меня, может завещание или ген доверенность от него?… Наталия, г. Москва

Наследовать можно только то имущество, собственником которого является наследодатель. Как уже сказано, никакой доли у мужа в квартире нет, соответственно, никакой доли Вы унаследовать не можете.

Как раз приватизация или Ваша регистрация в этой квартире и есть пути решения проблемы.

Ни завещание, ни ген.доверенность ничего не решат в данной ситуации, т.к. в наследственную массу квартира не входит.