Какие разрешения необходимы для организации площадки на крыше МКД?

Здравствуйте!

Живу на 7м этаже. Из окна выход на крышу. Некоторые соседи оборудовали у окон площадки. Подскажите, пожалуйста, с чего начать процесс организации площадки для того, чтобы можно было выходить?

Какие документы необходимо подготовить и в какие органы предстоит обращаться?

Опишите, пожалуйста алгоритм действий пошагово.

Заранее благодарен.

С уважением,

Дмитрий

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
с чего начать процесс организации площадки для того, чтобы можно было выходить?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий. Ваш вопрос имеет некоторую «техническую часть», на которую ответить, не основываясь на точной информации, дать ответ невозможно. Речь о том, что именно подразумевается под организацией площадки? Если речь идет о реконструкции, изменении имеющегося объекта недвижимости, то, во-первых, тут и проект, и согласования проекта, и экспертиза, подтверждающая безопасность (например, если у вас вместо окна планируется дверь, затрагиваются несущие конструкции и так далее), конечно, решение ОСС со 100 процентами. Но если речь идет о чем-то, что не затрагивает конструктивных элементов, а предполагает использование вами (собственником) общего имущества дома, то, возможно, ничего особо сложного и не требуется. Право на использование общего имущества у вас есть, как у собственника. Находится на крыше с соблюдением правил безопасности вам не запрещено. В итоге, пошаговую инструкцию вам можно было бы с той или иной степенью точности предложить под конкретное определение того, что вы подразумеваете под организацией площадки (технически).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! Буду краток! Крыша — является ОБЩЕДОМОВЫМ имуществом — а значит нужно решение 2/3 общедомового собрания жильцов, которые выскажутся ЗА создание смотровой площадки на Вашей крыше!

Во вторых — право выхода на крышу БЕЗ сопровождления работника УК — придется вероятнее всего доказывать в суде!

согласно Постановлению Госстроя от 27 сентября 2003 года № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении (пункт 3.3.5).
Пункт 4.6.1.22 того же Постановления гласит, что «находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается».
Однако, если обратиться к статье 290 Гражданского Кодекса РФ, то собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
То же самое прописано и в статье 36 Жилищного Кодекса РФ: «Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.»
Таким образом, получается, что закон полностью поддерживает право собственника на получение доступа к крыше. Если ключ дать отказываются, то обратитесь с требованием дать письменное подтверждение отказа. Если Вы собрались устанавливать на крыше дома спутниковую антенну, то в некоторых случаях необходимо будет получить разрешение на установку от Управления Градостроения и собственников жилья на общем собрании.

Далее! необходимо писать письменное заявление в администрацию Вашего района о создании комиссии по приему смотровой площадки на крыше дома №… ул. ......., А данная комиссия такие разрешения ПРАКТИЧЕСКИ не выдает…

советую прогуглить «Крышные площадки г. Санкт-Петербурга» и «требования к крышным площадкам» — ПРОЦЕСС не реально сложный, и его Вы забросите на 1/2 пути, поэтому лучше вообще не начинать, а если какой -то неадекват сбросится с крыши — Вам вообще светит УГОЛОВНАЯ ответственность!