Правомерен ли арест счета за неуплату коммунальных платежей, если я не проживаю по месту прописки?

У меня арестовали счет в банке втб24. Судебный пристав завел исполнительное производство на меня и мою маму на сумму просроченных коммунальных платежей. Квартира у мамы в собственности, я в ней только прописана, фактически не проживаю. Почему у меня арестовали счет? Правомерно ли это? Можно ли и нужно ли подать в суд или можно вернуть списанные средства и снять арест с счета без суда?

, Ольга, г. Иркутск
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Ольга!

Да, правомерны, т.к. по ГК РФ собственник и прописанное лицо отвечают по коммунальным платежам солидарно. То что Вы там не проживаете, надо было решать в процессе судебного производства до вынесения решения судом.