Выдача в собственность земли общего пользования

Помогите решить проблему с ЗОП (земли общего пользования).

У нас уже 7 лет как ликвидировано СНТ - 500 участков (с 2010г). Земли общего пользования не были оформлены в собственность СНТ, хотя есть постановление администрации города от 1997г. о выделении ЗОП в собственность членам СНТ, но в собственность никто так ничего не оформил, и поэтому, я полагаю, по закону все ЗОП переходят в управление муниципалов. Верно? В середине 2016 года, некий гражданин создал новое ТСН (42 участка) и обратился в администрацию с заявлением о выдаче в собственность ЗОП. Администрация его заявление удовлетворило и передала новому ТСН все ЗОП бывшего СНТ в собственность бесплатно. Запрашивали в администрации границы нового СНТ в ответе было написано что их нет (границ).

Теперь вопрос? Возможно ли признать постановление администрации не законным на основании:

1. Вновь созданное ТСН - это не реорганизация СНТ, а значит границы вновь созданного товарищества другие!!!

2. Согласно Земельному кодексу РФ статья 85 п.12 - Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Писали в прокуратуру, получили ответ - нарушений не установлено.

  • IMG_1008
    .jpg
  • IMG_1005
    .jpg
  • IMG_1005
    .jpg
  • IMG_0950
    .jpg
  • IMG_0951
    .jpg
, Оксана, г. Калининград
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравстуйте Оксана!

У нас уже 7 лет как ликвидировано СНТ — 500 участков (с 2010г). Земли общего пользования не были оформлены в собственность СНТ, хотя есть постановление администрации города от 1997г. о выделении ЗОП в собственность членам СНТ, но в собственность никто так ничего не оформил, и поэтому, я полагаю, по закону все ЗОП переходят в управление муниципалов. Верно?
Оксана

Верно, если участки не оформлены на садоводов.

Теперь вопрос? Возможно ли признать постановление администрации не законным на основании: 1. Вновь созданное ТСН — это не реорганизация СНТ, а значит границы вновь созданного товарищества другие!!!
Оксана

Надо изучить постановление о передаче земли ТСН. Без этого дать правовую оценку сложно. Тем более, если расформирован старый СНТ то они имели право подать такое заявление.

2. Согласно Земельному кодексу РФ статья 85 п.12 — Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.
Оксана

Им передали весь массив старого СНТ или лишь общие земли?

Оксана
Клиент, г. Калининград

Огромное спасибо за быстрый ответ!!!

1.Старый СНТ не расформирован. Как юридическое лицо он ликвидирован, но границы планировочной структуры на территории городского района остались под прежним названием. С ликвидированном СНТ-500 участков. Но только 42 человека объединились в новое ТСН. Это группа людей собрались в товарищество собственников недвижимости для управления своим имуществом!!! На каком основании администрация им выделяет бесплатно в собственность все ЗОП .

2. Я собираюсь проложить газовую трубу к своему участку по ЗОП, и теперь мне нужно согласовать это с собственником ЗОП. Я хочу подать в суд на ущемление моих прав, т.к. я считаю что постановление выдано не законно.

Постановление во вложении

Это группа людей собрались в товарищество собственников недвижимости для управления своим имуществом!!! На каком основании администрация им выделяет бесплатно в собственность все ЗОП.
Оксана

Здесь надо изучить постановление муниципалитета.

2. Я собираюсь проложить газовую трубу к своему участку по ЗОП, и теперь мне нужно согласовать это с собственником ЗОП. Я хочу подать в суд на ущемление моих прав, т.к. я считаю что постановление выдано не законно.
Оксана

Так и пишите по ЗОП письмо на согласование изначально в администрацию.

Если откажут оттуда и надо отталкиваться.