Как и где узнать, что было написано в завещании, если завещатель умер?

Добрый день. Дедушка при жизни писал завещание, что в нем мне не известно. Сейчас он умер. Как я могу узнать что в завещании есть я или кто-либо еще? Меня оповестят как-то или если бабушка не предоставит завещание нотариусу оно так и нигде не всплывет?

, Екатерина, пгт. Аксубаево
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства дедушки.

ГК РФ Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.
2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
Екатерина
Клиент, пгт. Аксубаево

Добрый день. А когда бабушка обратиться к нотариусу разве меня не оповестят о наследстве, если я там вписана?

Если обратится, то оповестят.